25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как не дать себя обмануть при покупке комнатных растений в интернете: советы эксперта
агрегатор интернет-торговля Общество растения советы

Как не дать себя обмануть при покупке комнатных растений в интернете: советы эксперта

Комнатные растения в интернете можно приобрести в специализированных магазинах, на сайтах объявлений и даже в социальных сетях. Не дать себя обмануть и защититься от мошенников помогут советы американского предпринимателя Бена Альбертса.

Заранее найти информацию о растении

Прежде чем покупать растение онлайн, нужно найти максимум доступной информации о нем. Под одинаковым или очень похожим названием могут продавать несколько разных растений, объяснил Альбертс порталу The Spruce. Если покупатель знает, как выглядит нужное ему комнатное растение, его станет гораздо сложнее обмануть.

Полезно заранее узнать, какие условия необходимы для выращивания редкого растения. Также нужно определить, планируется ли покупка семян или черенков или же можно приобрести уже взрослое растение.

Проверить историю продаж и отзывы покупателей

Если на сайте есть возможность оставлять отзывы и оценки, их нужно проверить перед покупкой. Альбертс советует обращать внимание не только на среднюю оценку, но и на общее их количество. "Я лучше закажу у кого-то с тысячей отзывов и средней оценкой 4,5, чем у продавца с несколькими оценками на пять звезд", – поделился предприниматель.

Многие негативные отзывы на продавцов комнатных растений в интернете связаны с тем, что товар пострадал при доставке. Пересылка комнатных растений сопряжена с риском, предупреждает Альбертс, потому что продавец обычно не может контролировать условия и скорость доставки. Эксперт советует обратить внимание, сделал ли продавец что-то в ответ на жалобы покупателей или проигнорировал их.

Проверить политику магазина

Перед покупкой комнатных растений в интернет-магазинах Альбертс советует внимательно прочитать пользовательское соглашение и условия обслуживания, правила по возврату средств. Некоторые магазины не отвечают за повреждения растений при доставке и не могут гарантировать ее сроки. Особенно большие риски связаны с покупкой растений за рубежом, даже если это разрешено таможенным законодательством.

Не верить слишком выгодным предложениям

В интернет-торговле неизбежно присутствует какая-то доля мошенников, предупреждает Альбертс. Если цена на редкое комнатное растение кажется слишком хорошей, это скорее всего попытка обмана. Особо большой риск связан с покупкой дорогих семян. Когда из них вырастет не то, что ожидалось, будет слишком поздно требовать возврата средств и оставлять негативные отзывы, заключил эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».