26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как очистить чайник от накипи натуральными средствами: 3 простых и быстрых способа
агрегатор Общество советы

Как очистить чайник от накипи натуральными средствами: 3 простых и быстрых способа

Электрический чайник нагревает воду быстро и эффективно и, как правило, очень неприхотлив в обслуживании. Однако есть одна вещь, на которую следует обратить внимание, – это отложения солей магния и кальция из жесткой воды на его внутренних стенках. По словам специалистов, то, как часто вы очищаете от накипи свой электрический чайник, будет зависеть от того, насколько жесткая ваша вода. Удалить накипь можно подручными средствами.

Чистка уксусом

Смешайте в чайнике белый дистиллированный уксус и пресную воду в соотношении один к трем. Для литрового электрического чайника используйте 1/4 стакана уксуса и 3/4 стакана воды. Если ваш чайник больше, попробуйте полстакана уксуса и полтора стакана воды. Желательно, чтобы чайник был наполнен не более чем на треть, пишет американский журнал Good Housekeeping. Вскипятите полученную смесь и оставьте чайник на 20 минут. После этого промойте его несколько раз. Если налет был сильным, протрите внутреннюю поверхность чайника мягкой губкой или тряпкой. Чтобы избавиться от привкуса уксуса, вскипятите чистую воду и слейте ее.

Чистка лимонным соком или лимонной кислотой

Смешайте одну столовую ложку лимонного сока или одну столовую ложку лимонной кислоты с достаточным количеством воды, чтобы она полностью покрывала дно чайника. Доведите раствор до кипения, после этого дайте ему настояться около 20 минут. Вылейте смесь и тщательно промойте чайник чистой водой.

Чистка пищевой содой

Наполните чайник чистой водой по крайней мере до половины, затем добавьте одну-две чайные ложки пищевой соды. Вскипятите воду, после этого дайте смеси настояться в течение 20 минут. Затем ополосните чайник водой, дно и стенки протрите губкой или мягкой тканью. Чтобы убедиться, что вы избавились от остатков пищевой соды, тщательно промойте чайник еще раз.

Методы очистки одинаковы независимо от того, изготовлен ли ваш электрический чайник из стекла, керамики или нержавеющей стали, отмечает журнал. Если налет особенно сильный или вы решили почистить чайник впервые за год, чистящий раствор можно оставить на ночь. В случае если в чайнике установлен фильтр, большинство производителей рекомендуют снять его и промыть под струей воды, а затем протереть чистой тканью.

Ранее Profile.ru рассказывал, что по сравнению с популярными средствами бытовой химии натуральные продукты безопаснее, дешевле и наносят меньше вреда окружающей среде. Сберечь природу и поддерживать свой дом в чистоте помогут простые компоненты, которые легко можно найти на кухне или в ближайшем магазине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы