19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отмыть даже самую грязную сковородку: 6 простых хитростей
агрегатор Общество советы

Как отмыть даже самую грязную сковородку: 6 простых хитростей

Зачастую отмыть кастрюли и сковороды довольно сложно. Жир, нагар и разводы – то, что убирается с трудом. Однако есть несколько простых хитростей, которые позволят сделать это в домашних условиях.

Домашние абразивы

Для сковород с антипригарным покрытием можно использовать соду, а также губку для мытья посуды. На слой пригоревшей еды необходимо высыпать 2-3 столовые ложки, а потом добавить небольшое количество горячей воды, чтобы добиться консистенции пасты. Далее следует оставить на 5-10 минут и начать аккуратно оттирать загрязнение губкой. Соду также можно заменить на использованную кофейную гущу, пишет IVD.

Кипячение

Такой способ подойдет для любой посуды. Необходимо налить в кастрюлю или сковороду воды так, чтобы она закрывала все загрязнения, после чего добавить немного моющего средства, лимонной кислоты или соды. Далее включите плиту и дайте воде покипеть в течение нескольких минут.

Уксус

Уксус поможет быстро избавить от известкового налета, образовавшегося по краям кастрюли из-за жесткой водопроводной воды. Кроме того, он убирает разводы, которые возникают на посуде из нержавеющей стали после перегрева.

Металлическая губка или деревянная лопатка

Для того чтобы оттереть основной слой пригоревшей еды с алюминиевой посуды, например, противня, советуют применять металлическую губку. А вот для удаления остатков необходимо взять обычную поролоновую с абразивной стороной – так, чтобы не царапать поверхность. Для остальных же типов посуды лучше применять деревянную лопатку для готовки. Ей удается хорошо отскребать застаревший жир, однако она не способна поцарапать поверхность.

Спирт

Керамическую посуду не нужно чистить абразивами. Однако некоторые рекомендуют налить спирт на слой пригоревшей еды. Далее следует оставить на 10-15 минут и начать оттирать проблемное место губкой с использованием моющих средств. Спирт позволит заметно размягчить загрязнение.

Заморозка

Следует залить сковороду или кастрюлю водой, после чего добавить небольшое количество соды и моющего средства. Далее – убрать в морозилку на ночь, а утром достать и оставить размораживаться. Последовательные заморозка и разморозка позволят разрушить твердое загрязнение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы