19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно: окучивание огурцов улучшает урожайность и уменьшает вероятность болезней
агрегатор Общество садоводство

Как правильно: окучивание огурцов улучшает урожайность и уменьшает вероятность болезней

Огурцы любят окучивание почти так же, как картофель. Но нужно соблюдать осторожность, поскольку корневая система огурцов находится близко к поверхности почвы.

Окучивание огурцов очень важно для того, чтобы в нижней части центральной плети образовалось больше корней. В этом случае растение будет сильнее и сможет усваивать больше питательных веществ из почвы. Процедуру необходимо повторять несколько раз за сезон, поскольку из-за полива корни могут оголяться, что приводит к их болезням и отмиранию.

Первое окучивание проводят примерно через две недели после высадки рассады в грунт и через неделю, если выращивание производится в теплице. Срок первого окучивания может варьироваться, поэтому можно ориентироваться на количество листьев на центральной плети. Их должно быть не менее трех.

Процедуру проводят максимально аккуратно, чтобы не задеть корешки. Опытные огородники рекомендуют создавать на грядке бороздку параллельно корням, и именно этой землей поднимать прикорневой уровень. Такая бороздка важна при поливе – в нее будет стекать лишняя вода. Известно, что при чрезмерном поливе и застое влаги корневая система огурца может загнивать, а углубление в почве позволит избежать этой проблемы.

Второй раз окучивание нужно производить, когда высота растения достигнет примерно одного метра. Повторять можно каждые две-три недели до самого окончания плодоношения.

Если огурцы посажены не слишком тесно, то можно даже прикапывать дочерние плети. На них тоже образуются корешки, которые снижают нагрузку на центральный корень, что также повышает общую урожайность. При этом важно не создавать слишком густую листву, чтобы растение получало достаточно света по всей длине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».