24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как снизить кровяное давление естественным образом: 5 советов врача
агрегатор болезни давление здоровый образ жизни Общество советы

Как снизить кровяное давление естественным образом: 5 советов врача

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Снизить кровяное давление можно как с помощью лекарств, так и естественными способами: например, внести изменения в образ жизни. Показатели улучшатся, если снизить употребление соли, реже пить алкоголь и увеличить в своем рационе содержание калия.

Доктор медицины Люк Лаффин рассказал, что нужно сделать, чтобы показатели кровяного давления уменьшились без лекарств.

Меньше соли

Сокращение потребления соли является одним из самых важных способов снизить кровяное давление. Исследования показали, что диета с низким содержанием натрия имеет тот же эффект, что и прием лекарств от артериального давления, отметил Лаффин.

Поскольку натрий скрыт в очень многих продуктах, избегать его сложно. Самый простой способ – реже есть вне дома, готовить еду самостоятельно и не употреблять обработанные продукты.

Больше калия

Высокое содержание в рационе фастфуда, полуфабрикатов, углеводов, картофеля и мяса способствует повышению артериального давления. Вместо этого специалист рекомендует увеличить ежедневное потребление калия (от 3000 до 3500 мг). Это можно сделать с помощью включения в рацион бананов, помидоров и других овощей.

Диета DASH

DASH-диета – это режим питания, который был разработан специально для снижения кровяного давления. Основные принципы диеты: сбалансированное питание, упор на клетчатку, минимальное употребление жиров, включение в рацион продуктов, богатых магнием, калием и кальцием, употребление фруктов, овощей, цельнозерновых, а также нежирных молочных продуктов. Согласно данным Кливлендской клиники (Cleveland Clinic), исследования этой диеты показали положительный результат.

Ограничить употребление алкоголя

Алкоголь негативно влияет на многие системы организма, в том числе на артериальное давление. Поэтому употребление спиртных напитков следует сократить как мужчинам, так и женщинам. Отмечается, что снижение потребления алкоголя может снизить показатели артериального давления на 4-5 мм рт. ст.

Физические нагрузки

Физическая активность, особенно аэробная, очень эффективна для снижения артериального давления. Аэробные упражнения заставляют кровеносные сосуды расширяться и сжиматься, что сохраняет их гибкость. 150 минут аэробной активности в неделю могут снизить артериальное давление на 5-8 мм рт.

Ранее Profile.ru рассказывал, какие продукты, повышающие давление, нужно убрать из рациона. Например, лучше отказаться от сосисок с высоким содержанием жира, колбасы и некоторые других популярных продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».