29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как ухаживать за рассадой баклажанов, чтобы получить хороший урожай: важные нюансы
агрегатор дача лайфхак Общество садоводство советы

Как ухаживать за рассадой баклажанов, чтобы получить хороший урожай: важные нюансы

Баклажаны считаются достаточно капризной культурой. Очень тщательный уход нужен и их рассаде. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что растения будут крепкими и здоровыми и дадут хороший урожай. Советами поделился кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Федерального Научного Центра имени И.В. Мичурина Николай Хромов.

Что делать после посадки семян баклажанов на рассаду

Сразу после посева семян баклажанов на рассаду нужно увлажнить грунт, лучше всего – из пульверизатора, пишет "Антонов сад". Далее укройте емкости прозрачной пленкой и поставьте на подоконник. Оптимальная температура для того, чтобы взошли семена, +22…+23°C.

Поливайте почву отстоявшейся водой. До появления всходов раз в день приподнимайте пленку, проветривая посадки. Слегка увлажняйте почву из пульверизатора. Когда появятся всходы, сразу уберите пленку.

Уход за рассадой баклажанов

Когда покажутся сеянцы, в течение 1-2 недель нужно будет поддерживать температуру в помещении на уровне +16…+18°C . Это укрепит корневую систему и не позволит растениям слишком вытянуться. Затем температуру можно поднять до +25°C. Но следует иметь в виду, что баклажаны любят ночную температуру не выше +18°C. Также не забывайте о лампах досветки.

Полив

Почву нужно увлажнять умеренно, по мере ее подсыхания. Периодичность поливов будет зависеть от влажности воздуха. Хорошо, если сможете поддерживать ее на уровне 50–60%. Поливать рассаду баклажанов можно из пульверизатора. Маленькие ростки – из пипетки. Для полива используйте воду, нагревшуюся до комнатной температуры.

Подкормки

Первый раз рассаду баклажанов подкармливают примерно через две недели после появления всходов. Однако если растения развиваются медленно, то можно подкормить их через неделю после образования ростков. Подойдет обычная калийная селитра (30 г на ведро воды). Для первой подкормки огородники нередко используют смесь из 1 ч. л. аммиачной селитры, 3 ст. л. суперфосфата и 3 ст. л. сернокислого калия (на ведро воды). Норма – по 50 мл. под каждое растение.

Еще через две недели проводят вторую подкормку. Для нее можно взять 60 г суперфосфата и 25 г калийной соли (развести в ведре воды). Норма – по 100 мл под каждое растение.

Защита, пикировка, закаливание

Для профилактики болезней и вредителей баклажаны можно раз в неделю опрыскивать биологическим препаратом.

После пикировки поставьте растения в тень на пару дней и не поливайте их. Так вы простимулируете развитие корневой системы. Затем верните рассаду на место и проведите вторую подкормку. А примерно за две недели до перемещения рассады баклажанов на постоянное место ее можно начинать закаливать.

Выбор грунта и емкости для посева семян играет важную роль для получения здоровой рассады и последующего урожая. Нужно соблюдать основные правила .

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама