19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить хороший урожай малины: четыре секрета опытных дачников
агрегатор дача Общество садоводство

Как вырастить хороший урожай малины: четыре секрета опытных дачников

Малина – один из самых популярных ягодных кустарников. Она отличается большой живучестью, может хорошо расти, даже если за ней не очень тщательно ухаживать. А чтобы каждое лето собирать хороший урожай, важно соблюдать основные правила.

Как получать обильный урожай малины каждый год: 3 простые хитрости

Больше света

Малину нужно сажать на хорошо освещенном участке. Сильную тень она не переносит и будет плохо плодоносить.

Свободное пространство

Малина также не любит, когда дачник экономит место и сажает кусты слишком близко, пишет портал "Белновости". Расстояние между кустами должно быть как минимум 1 м, а между рядами – 1,5 м.

Почва и удобрения

Малина хорошо растет и обильно плодоносит на богатых органикой, питательных, плодородных слабокислых почвах. При этом она предпочитает рыхлую почву, советует "Суперсадовник". Из удобрений подойдут перегной, суперфосфат, мочевина и зола.

Полив

Некоторые дачники не поливают малину – и совершают ошибку. Кустарник очень любит влагу. Поливать кусты нужно так, чтобы влага попадала в корни, а не растекалась вокруг по земле.

При посадке рядом разных плодовых деревьев и ягодных кустарников нужно учитывать, чтобы они не закрывали друг друга своей тенью, а их корни получали достаточно питания. Поэтому для близкого соседства лучше подбирать культуры, корневые системы которых находятся на разных земляных уровнях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».