29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить крупный репчатый лук: лайфхаки от агронома
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как вырастить крупный репчатый лук: лайфхаки от агронома

Хотя лук не относится к очень сложным в уходе и капризным культурам, вырастить крупные луковицы бывает непросто. У профессионалов и опытных огородников есть свои секреты и лайфхаки – когда и где сажать севок, как подготовить его к посадке и ухаживать за ним впоследствии. Советами поделилась агроном Тюменского филиала Россельхозцентра Нурания Шарыгина.

Где сажать лук, чтобы луковицы были хорошими и крупными

Лук отлично растет на легких почвах. Оптимальны суглинки или супеси. Хорошо чувствует себя лук и на черноземах. Почва для посадки должна быть умеренно влажной и некислой. При необходимости ее предварительно известкуют.

Лучшие предшественники для лука – огурцы, картофель, помидоры, капуста.

Чтобы получить большой урожай и крупные луковицы, севок нужно сажать на грядках, которые хорошо освещает солнце. На урожайности может негативно сказаться даже тень от забора или деревьев.

Репчатый лук положительно реагирует на высокие дозы удобрений. Однако свежий навоз в почву не вносят. В таком случае вырастет отличное перо. А вот луковица, хоть и станет крупной, долго лежать не будет. Поэтому для длительного хранения на зиму такой урожай не подойдет.

Когда сажать лук-севок

Если посадить лук слишком рано, в холодную землю – он с большей долей вероятности уйдет в стрелку. Важно дождаться прогрева почвы примерно до 10°C.

Как подготовить лук к посадке

Первым делом проводят отбор посадочного материала. Высохшие, поврежденные, проросшие луковицы для посадки не годятся. Затем отобранный севок освобождают от лишней шелухи.

Можно замочить лук перед посадкой. Особенно это эффективно, если почва в огороде начала быстро сохнуть, а дождей почти нет. Для этого севок держат 1–2 часа в воде с температурой около +35...38°C. При замачивании можно добавить перманганат калия (из расчета около 1 г/л).

Замоченный по правилам лук-севок не обязательно обрезать перед посадкой, как это делают некоторые огородники. Эксперт отмечает, что обрезка лишь подталкивает луковицу к началу роста. Также важно помнить, что обрезать можно исключительно сухой кончик на верхушке и подсохшую часть донца. Если удалить всю верхушку, то перья, конечно, вырастут, но луковица станет слабой и вряд ли даст хороший урожай.

И еще один лайфхак, который окажется полезен впоследствии: чтобы получить крупный репчатый лук, не нужно обрывать у него зеленые перья. На зелень лучше посадить луковицы отдельно.

Как и когда сажать картофель, чтобы он хорошо взошел

Как жарить шашлыки и жечь костер на даче, чтобы не получить штраф в 2023 году

Огород для новичков: оценка участка, планирование бюджета и подготовка почвы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама