30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Огород для новичков: оценка участка, планирование бюджета и подготовка почвы
агрегатор Общество сад садоводство советы

Огород для новичков: оценка участка, планирование бюджета и подготовка почвы

Опытные садоводы дали несколько советов о том, как подступиться к новому саду, запланировать в нем работы и подобрать растения для посадки.

Оценить участок

План подготовки к посадкам на даче зависит от состояния участка. В некоторых случаях новый участок достаточно будет очистить от опавших листьев и прополоть сорняки, а в других – придется серьезно приложить усилия, чтобы начать выращивать растения. Важно оценивать силы и количество времени, которое можно уделить для того, чтобы привести участок в порядок.

Выделить место для огорода

Огурцам, помидорам и другим растениям необходимо пребывание на солнце. Под выращивание культур лучше выделить то место, которое получает шесть-восемь часов солнечного света в день. С другой стороны, есть также растения, которые переносят частичное солнце, такие как капуста, салат и другая листовая зелень. Следует избегать посадки под большими деревьями, так как они могут поглощать весь солнечный свет, воду и питательные вещества из овощей. Кроме того, можно отдать предпочтение контейнерному выращиванию. Для этого важно выбрать правильный размер горшков, которые будут использоваться.

Запланировать бюджет

На новом участке стоит ожидать, что придется вложиться финансово. Как минимум для начала понадобятся садовые инструменты, саженцы, удобрения и семена. После того как с выбором растений для участка будет покончено, нужно выбрать время, выделить финансы на покупку рассады или семян. Семена обойдутся дешевле. Выращивание семян также позволит понять, какие сорта и растения лучше растут на участке, пишет "Суперсадовник".

Еще один важный шаг – выбор растений, которые будут расти на участке. Следует обратить внимание на те сорта, которые подходят для посадки в тех регионах, где находится дачный участок. Также, если удается выбраться на дачу только в выходные, следует выбирать те растения, которые менее прихотливы и не нуждаются в частом поливе.

Подготовить почву

Прежде чем приступить к посадке, необходимо узнать кислотность почвы. В садовых магазинах продаются специальные тесты, которые позволяют проверить уровень кислотности грунта. Если он покажет излишнюю кислотность, то в этом году придется довольствоваться контейнерным выращиванием, поскольку приведением почвы в порядок занимаются осенью.

Если участок старый и на нем росли цветы, при посадке следует вносить комплексные удобрения пролонгированного действия. Можно также сделать собственный компост. С одной стороны, это не только бесплатный грунт и удобрение, но и способ утилизации растительных отходов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».