29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда на улицах Москвы появятся первые беспилотные автомобили
беспилотный транспорт Москва Общество

Когда на улицах Москвы появятся первые беспилотные автомобили

Первые беспилотные такси в России запустят компания "Яндекс" совместно с Минэкономразвития. Российское правительство уже дало разрешение компании-разработчику провести тестирование автономных автомобилей.

Соответствующий пресс-релиз появился в распоряжении "Ленты.ру". Власти обнародовали постановление о том, что устанавливается экспериментальный правовой режим для беспилотных машин 17 марта. Известно, что первые такие автомобили будут запущены через 20 дней после указанной даты. Планируется два режима: с водителем-испытателем и без его присутствия. Вторые машины будет поддерживать оператор в удаленном формате.

На улицах российской столицы при этом окажутся только такси, в которых будет находиться водитель. Согласно плану, первые такие машины должны появиться на дорогах в районе Ясенево. Автомобили с удаленной поддержкой начнут свою работу в инновационном центре "Сколково". Есть и другие российские города, где начнется тестирование.

Если эксперимент окажется успешным, беспилотные автомобили смогут стать частью транспортной инфраструктуры в РФ уже очень скоро – к 2025 году. В Минтрансе считают, что это станет залогом повышения уровня безопасности на российских дорогах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама