19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда у человека появляются первые воспоминания: ответ нашли специалисты
агрегатор врачи Общество память

Когда у человека появляются первые воспоминания: ответ нашли специалисты

Американские ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что люди помнят гораздо более ранние события, чем им кажется. Исследователи посвятили своей работе более 20 лет.

Были изучены воспоминания 992 человек. В трети случаев ученым была доступна информация о воспоминаниях родителей участников, сообщает издание Memory. Установлено, что люди убеждены в том, что на момент первых воспоминаний им было больше лет – это выяснилось благодаря рассказам родителей, которые помнят, сколько лет тогда было ребенку на самом деле.

"Ребенок говорил, что событие произошло, когда ему было три года, а родители поправляли – нет, тогда ему было года два", – приводит пример один из экспертов.

В результате исследований оказалось, что первые воспоминания на самом деле имеют отношение к более ранним годам, чем ранее считали специалисты. Погрешность равнялась примерно году. Поэтому выяснилось, что люди помнят себя с возраста 2,5 лет. Ученые считают, что у людей намного больше ранних воспоминаний, чем считалось раньше, – их просто нужно извлечь.

Ранее "Профиль" писал, что даже в 35 лет человек может столкнуться с ситуацией, когда забудет кличку соседской собаки или не вспомнит название любимого фильма. Хотя на первый взгляд кажется, что память начинает ухудшаться, беспокоиться совершенно не о чем. Как пояснила нейропсихолог Элиз Каккапполо, начиная с 30-летнего возраста наш мозг постепенно уменьшается в размерах, но происходит это очень медленно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».