19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Коронавирус начал уступать место другим возбудителям инфекций
грипп коронавирус Общество Роспотребнадзор

Коронавирус начал уступать место другим возбудителям инфекций

Коронавирус доминировал последние два года среди всех респираторных вирусов и подавлял их распространение. Однако сейчас он постепенно начинает уступать место другим возбудителям. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По словам специалиста, в частности, сейчас "наверстывает упущенное" респираторно-синцитиальный вирус (вид вирусов, вызывающий инфекции дыхательных путей), передает РИА Новости 8 ноября. Пшеничная отметила, что в России на начало ноября уровень заболеваемости им не превышает ежегодных значений. Что касается гриппа, то он пока встречается в стране лишь в единичных случаях.

Эпидемиолог напомнила, что на период с ноября по апрель приходится традиционный сезон увеличения заболеваемости респираторными вирусами. Подъем заболеваемости гриппом может наслоиться на подъем респираторно-синцитиальной инфекции, такая ситуация возможна. "Но это не является чем-то из ряда вон выходящим, поскольку оба вируса «зимние» и обычно активизируются в один и тот же период времени", – добавила Пшеничная.

Пока нельзя называть коронавирусную инфекцию сезонным заболеванием, так как мир по-прежнему находится в пандемической фазе. Такое заявление ранее сделала официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович. По ее словам, говорить о завершении пандемии COVID-19 рано: коронавирус до сих пор вызывает много случаев заболевания в мире, поэтому важно не забывать об опасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».