24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ковер как новый: 15-минутный способ освежить полотно и вернуть ему яркость
агрегатор лайфхак Общество советы чистота

Ковер как новый: 15-минутный способ освежить полотно и вернуть ему яркость

Ковер является самым настоящим сборником пыли, которая не всегда до конца собирается простым пылесосом. От этого полотно теряет яркость, а светлые модели приобретают грязный оттенок. Чтобы освежить ковер, можно воспользоваться содой. Это простой и безопасный для детей и животных способ почистить предмет интерьера.

Сода хорошо подходит для очистки ковров из синтетического волокна. Ей не рекомендуют чистить натуральные ковры, в том числе шерстяные, хлопковые или шелковые.

Необходимо аккуратно посыпать поверхность ковра содой, не оставляя при этом пустых мест. Не следует и сильно усердствовать – слой порошка в несколько сантиметров ни к чему. После этого нужно оставить соду на полотне на 15 минут, а после пройтись по нему пылесосом. Вместе с крупицами средства техника соберет пыль и грязь, пишет The Voice.

Чтобы добиться лучшего результата, после этого этапа можно снять щетку и пройтись по ковру еще раз только трубой. Полотно на глазах станет гораздо чище.

Если необходимо лучше очистить потемневший от времени светлый ковер, убрать пятна и убедиться, что микробы уничтожены, к соде лучше добавить воду. Полотно, посыпанное средством, следует протереть влажной тканью и также оставить его на 15 минут. После этого ковер нужно пропылесосить. А въевшуюся грязь можно потереть губкой.

Очистка ковра является трудоемким процессом, из-за чего многие предпочитают пользоваться услугами химчистки. Однако освежить полотно и избавить его от пятен можно с помощью трех дешевых средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».