23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медики назвали болезни, при которых противопоказано купание
врачи Общество пляжи рекомендации

Медики назвали болезни, при которых противопоказано купание

Врач рассказал, когда нельзя купаться

Купание в водоёмах противопоказано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарном диабете, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин, сообщает 2 августа РИА Новости.

Он отметил, что купание для организма - это в первую очередь физическая нагрузка. И так же, как у любых других видов спорта, у него есть противопоказания.

С осторожностью купаться в водоёмах следует при наличии инфекционно-воспалительных процессов в организме, эпилепсии и заболеваниях нервной системы. Особую опасность, по словам врача, представляет состояние наркотического или алкогольного опьянения, так как у человека ухудшается координация движений и ориентация в пространстве, он теряет контроль над поведением.

При этом даже без горячительных напитков организм испытывает стресс из-за погружения в холодную воду, добавил Холдин.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что россиян ждет аномально холодный август. Особенно ощутимо похолодание будет в Центральном федеральном округе, а также в большинстве регионов Приволжского, Северо-Западного и Южного округов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».