20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мединский: Минкульт сам инициировал прокурорскую проверку в ведомстве
Общество

Мединский: Минкульт сам инициировал прокурорскую проверку в ведомстве

Прокурорская проверка в министерстве культуры, выявившая незаконный вывоз культурных ценностей за границу, была инициирована руководством ведомства, заявил глава министерства Владимир Мединский, сообщает Интерфакс.

«Проверка всей этой истории с вывозом картин инициирована министерством культуры и лично заместителем министра Аристарховым... Многие годы никто этим не занимался. Мы, узнав из СМИ о вывозе этих картин, сами учинили эту проверку, обратились во все инстанции, в том числе в Генпрокуратуру», – сказал он.

По словам Мединского, сейчас правоохранители проверяют деятельность Международной конфедерации союзов художников «касательно распоряжения фондами и распоряжения имуществом и источником получения этих фондов и имущества». Эту проверку также инициировал Минкульт.

В четверг стало известно, что Генпрокуратура направила Мединскому представление из-за серьезных нарушений в работе ведомства.

Ранее Лефортовский суд Москвы продлил до 15 августа арест замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в организации хищения не менее 100 млн рублей госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

На такой же срок продлен арест директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борису Мазо, директору ФГУП «Центрреставрация» Олегу Иванову, директору строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрию Сергееву и управляющиему компанией Александру Коченову.

Бизнесмен Никита Колесников оставлен под арестом до 16 июня.

В марте всем фигурантам были предъявлены обвинения по четырем эпизодам мошенничества.

Следствие считает, что Пирумов организовал преступную группу, в которую вошли остальные фигуранты. По данным следователей, весной 2015 года они добились заключения госконтрактов с подконтрольной им компанией ЗАО «Стройфасад» на реставрацию Новодевичьего монастыря, затем фальсифицировали справки о выполнении работ и завышали их стоимость, присваивая разницу в суммах. Общая сумма контрактов составила 127 млн рублей.

Глава министерства культуры Владимир Мединский, комментируя происходящее, сказал, что шокирован ситуацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».