26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Метеорологи предупредили об экстремальных погодных явлениях в 2020 году
Гидрометцентр России глобальное потепление Общество прогноз погоды

Метеорологи предупредили об экстремальных погодных явлениях в 2020 году

В текущем году планета может столкнуться с более серьёзными экстремальными погодными явлениями, чем раньше. Об этом заявил генсекретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас в Женеве 16 января, передаёт ТАСС.

По его словам, если не принять необходимых мер по сокращению выбросов парниковых газов, то к концу нынешнего столетия средняя температура в мире вырастет на 3-5 градусов. В этой связи он обратил внимание на масштабы лесных пожаров в Австралии, для которой прошедший год стал самым тёплым и засушливым за всю историю метеонаблюдений.

По данным ВМО, 2019 год оказался вторым из самых жарких, когда средняя глобальная температура была выше на 1,1 градуса, чем в XX веке. Первое место пока по-прежнему занимает 2016 год, что было обусловлено феноменом Эль-Ниньо.

Отмечается, что средняя температура за последние десять лет была самой высокой для любых десяти лет подряд за время метеонаблюдений. При этом учёные ожидают, что эта тенденция сохранится из-за рекордного уровня парниковых газов в атмосфере.

Ранее синоптики назвали причину аномально тёплой зимы в России. По их мнению, всё дело в стечении обстоятельств. Холодная зона встречается с тёплой над Гольфстримом, затем циклонический вихрь проникает в Европу, на северо-запад России и в Азию. Как следствие, температуры на большей части российской территории превышают норму на 4-12 градусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».