"Хотя право собственности на Metro Россия формально остается за Metro AG, указ означает, что сама Metro больше не осуществляет оперативный контроль над компанией", – говорится в сообщении пресс-службы Metro AG.
Компания также отметила, что с начала конфликта на Украине предпринимала различные меры для сокращения связей с российским бизнесом.
В пресс-службе российского Metro, в свою очередь, заявили, что объекты компании относятся к критически важной инфраструктуре, обеспечивающей устойчивость поставок и работу профессионального ретейла.
"Решение связано с необходимостью обеспечить безопасность сотрудников, инфраструктуры и непрерывность бизнес-процессов. Компания продолжает работу в штатном режиме, все операционные процессы остаются без изменений. Все обязательства перед поставщиками, клиентами и сотрудниками выполняются в штатном режиме", – говорится в сообщении.
Согласно указу, АО "УК Торг РУС" получает доли в нескольких юрлицах Metro в России, включая ООО "Метро Вэрхаус Ногинск", ООО "Метро Кэш энд Керри" и ООО "Ритейл Проперти 5". Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
АО "УК Торг РУС" зарегистрировано 8 сентября 2026 года. Гендиректором общества является Йоханнес Толай Мария, который также возглавляет "Metro Россия".
Metro AG – основанная в 1964 году немецкая компания, управляющая сетью мелкооптовых и оптовых магазинов формата cash & carry. В России она работает с 2001 года и представлена 91 магазином, в компании трудятся около 9.000 сотрудников.

