26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миллионам детей по всему миру предрекли смерть от рака
дети здравоохранение Общество онкология

Миллионам детей по всему миру предрекли смерть от рака

При отсутствии финансовых вложений в сферу помощи детям с онкологическими заболеваниями человечество ждут многомиллионные жертвы в ближайшие десятилетия. Такие данные содержатся в научном отчете журнала The Lancet Oncology.

Японские ученые нашли «ахиллесову пяту» рака

Эксперты прогнозируют, что без дополнительных инвестиций в сферу здравоохранения в течение 30 лет во всем мире умрут от рака примерно 11 млн детей в возрасте до 14 лет. При этом около 80% смертей придется на страны с низким и средним уровнем доходов. Авторы отчета предупреждают, что без увеличения финансирования до 2050 года свыше 13 млн детей во всем мире заболеют раком. Причем половине из них никогда не будет поставлен диагноз и назначено лечение.

Эксперты подсчитали, что общие расходы на диагностику и лечение, которые оцениваются почти в триллион долларов, будут компенсированы глобальным увеличением производительности. По словам доктора Карлоса Родригеса-Галиндо, каждый потраченный доллар из общего объема финансирования в течение 30 лет будет компенсирован тремя долларами.

В итоговом отчете исследователи рекомендовали создать национальные онкологические центры для более быстрого доступа к медицинским услугам, инвестировать в изучение рака около ста млрд долларов в год, а расходы на детскую онкологию в базовую медицинскую страховку. По мнению ученых, эти меры спасут миллионы жизней и в будущем принесут около двух триллионов долларов дохода.

Ранее врачи рассказали о внезапно начинающихся смертельных болезнях. Грипп, аллергия и даже варикоз могут лишить человека жизни очень быстро, предупреждают медики. Такое тяжелое заболевание, как лейкоз, также проявляется внезапно и может быть смертельным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».