29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минцифры: пользователи Telegram столкнулись с попытками кражи их аккаунтов
Telegram Минцифры России Общество

Минцифры: пользователи Telegram столкнулись с попытками кражи их аккаунтов

Пользователи Telegram в субботу, 17 декабря, столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов под видом дарения премиум-подписки. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Telegram логотип

©Keystone Press Agency/Global Look Press

Пользователь получает уведомление от человека из списка контактов об отправлении подарка – премиум-подписки, уточнили в Минцифры РФ. После нажатия на кнопку пользователю приходит код авторизации, который якобы нужен для ее активации.

При его введении аккаунт сразу же открывается у злоумышленника на компьютере. Новый аккаунт сразу же рассылает аналогичные сообщения всему списку контактов и удаляет их из отправленных. У получателей они остаются.

В Минцифры призвали использовать двухфакторную аутентификацию, чтобы обезопасить себя от кражи аккаунта, и не переходить по подозрительным ссылкам.

Ранее Минцифры поддержало введение уголовной ответственности за кражу и продажу персональных данных. Документ предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести, а в некоторых случаях – до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама