12 августа 2026
USD 82.37 -0.23 EUR 95.18 -0.1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин не поддержал идею разрешить ресторанам и барам продавать алкоголь навынос

Минфин не поддержал идею разрешить ресторанам и барам продавать алкоголь навынос

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Министерство финансов РФ не поддержало инициативу о продаже алкогольной продукции навынос в ресторанах и барах. Об этом в понедельник, 20 января, сообщает РБК со ссылкой на ответ ведомства на соответствующий запрос.

Агентство отмечает, что сейчас предприятия общественного питания и розничные магазины должны получить ряд лицензий для торговли алкоголем. Рестораны и бары не могут осуществлять продажу алкогольных напитков без вскрытия потребительской тары, а торговля спиртными напитками навынос под запретом.

В Минфине заметили, что в сфере общественного питания действует намного меньше обязательных требований, в отличие от нормативов для розничной торговли алкоголем в торговых объектах. По данным региональных властей, часть ресторанов и так "злоупотребляют предоставленным правом и осуществляют розничную продажу алкоголя в потребительской таре навынос" в запрещенное законодательством время. Как правило, это приводит к совершению других правонарушений, создает предпосылки для социальной напряженности.

"Исключение запрета розничной продажи алкоголя в объектах общепита навынос может привести к усугублению такой ситуации", – заключили в ведомстве.

Идею разрешить ресторанам торговлю алкоголем навынос выдвинули бизнес-омбудсмен Борис Титов и Федерация рестораторов и отельеров в конце 2023 года. В своем обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину они утверждали, что действующая в России система контрастирует с мировой практикой. В пример приводились страны, в которых посетитель ресторана или бара может купить бутылку понравившегося ему вина.

С апреля 2024 года в России начал действовать закон о "запрете наливаек". Он дал региональным властям право запретить работу так называемых наливаек в многоквартирных жилых домах и (или) на прилегающих к ним территориях или ограничить для них время продажи алкоголя. Речь идет об организациях, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляли круглосуточную розничную продажу спиртных напитков.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".