27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минстрой предложил отказаться от бумажных квитанций за услуги ЖКХ по желанию потребителей
ЖКУ ЖКХ Минстрой Общество

Минстрой предложил отказаться от бумажных квитанций за услуги ЖКХ по желанию потребителей

Инициатива связана с сообщениями о росте цен на бумагу. Об этом сообщается в пятницу, 15 апреля.

Квитанции за услуги ЖКХ

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Изменения представлены в проекте правил предоставления коммунальных услуг, подготовленном министерством, пишет ТАСС. "В прилагаемом проекте изменений урегулированы следующие вопросы: <…> установлена возможность отказа от доставки потребителю платежного документа на бумажном носителе", – сказано в пояснительной записке к проекту постановления правительства.

По словам эксперта тематической площадки Общероссийского народного фронта "Жильё и городская среда" Павла Склянчука, бумажные квитанции за услуги ЖКХ сейчас доставляются в 99% случаев. В последние годы ресурсоснабжающие организации и управляющие компании все чаще выставляют счета в личных кабинетах, однако надлежащим способом доставки по-прежнему считается платежка, отправленная в почтовый ящик.

"Сейчас предлагается разрешить по заявлению собственника, который, например, проживает за границей, получать квитанции только по электронной почте или через государственную информационную систему ЖКХ без дублирования в бумажном виде", – пояснил Склянчук. При этом, если потребуется доказать отсутствие долгов оплаты или неправильное начисление суммы платежа в суде, нужно будет предъявить распечатанные документы.

Ранее в Минстрое предложили заменить непрозрачную систему с ежемесячными платежами за отопление на новую. Проект постановления правительства проходит общественные обсуждения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».