19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минстрой предложил с 2024 года отменить оплату отопления летом
ЖКХ Минстрой Общество

Минстрой предложил с 2024 года отменить оплату отопления летом

Минстрой России разработал проект постановления, предусматривающий в регионах переход на оплату отопления в течение отопительного периода, а не всего календарного года. Исключением станет Москва.

Переход должен быть завершен до 1 января 2024 года, сказано в пояснительной записке, опубликованной 20 апреля на портале проектов нормативных правовых актов. Местные власти могут самостоятельно определиться с датами перехода и начала применения нового порядка оплаты: с начала календарного года или с начала отопительного периода. Но все решения должны быть приняты заблаговременно – не меньше чем за три месяца до начала нового порядка расчета, то есть не позже 1 октября 2023 года.

Как следует из текста законопроекта, корректировка платы за отопление может быть предоставлена гражданам до 1 июня года, следующего за годом введения изменений. Россиянам предлагают по запросу предоставлять на три месяца беспроцентную рассрочку на оплату суммы корректировки.

Нововведения позволят гражданам платить за фактически потребленное отопление и избежать ежегодной корректировки платы, говорится в документе. Также это даст экономический эффект при выполнении энергоэффективных мероприятий. По мнению Минстроя, ежегодная корректировка платы за отопление является одной из самых острых тем обращений россиян.

Ранее россиянам объяснили, почему в платежках увеличились суммы за отопление. Отмечается, что в разных районах и домах платежи изменились по-разному.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».