19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд напомнил о выплатах россиянам в простое
выплаты Минтруд Общество рынок труда

Минтруд напомнил о выплатах россиянам в простое

После заявлений об уходе с российского рынка ряд зарубежных работодателей берет паузу, сохраняя при этом трудовой коллектив. Трудовой кодекс РФ гарантирует работникам определенные выплаты в период действия режима простоя. Об этом во вторник, 12 апреля, рассказала заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Оплата времени простоя регламентируется статьей 157 ТК РФ. Как рассказала Мухтиярова "Известиям", если компания выводит сотрудников в простой из-за объективных обстоятельств, например логистических проблем, выплата должна быть не ниже двух третей должностного оклада или тарифной ставки. Если причины объявления простоя зависят от работодателя, сотрудникам положены выплаты в размере двух третей зарплаты.

Как пояснила замминистра, оклад – это вознаграждение за работу без премий и компенсационных выплат. Когда речь идет об общей зарплате, в нее включены и компенсационные, и стимулирующие выплаты, то есть гарантированная и премиальная части.

Мухтиярова сообщила, что по состоянию на 1 марта в простой были отправлены 44 тыс. человек. В середине марта показатель увеличился до 95 тыс. человек. В настоящее время он колеблется в диапазоне 90–100 тыс. человек.

Ранее российские власти разрешили временно переводить россиян по их согласию к другому работодателю в случае приостановки работы организации, с которой изначально был заключен трудовой договор. Срок действия первоначального трудового договора при этом приостанавливается на период, на который заключен срочный договор, а по завершении этого периода он продолжает действовать в полном объеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».