26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд объяснил, как будут выплачивать компенсации за «удаленку»
выплаты Минтруд Общество удаленная работа

Минтруд объяснил, как будут выплачивать компенсации за «удаленку»

Во время пандемии многие компании перевели сотрудников на удаленную работу. В связи с этим возник вопрос, будут ли работодатели компенсировать затраты на электроэнергию и появятся ли дополнительные выплаты за работу вне стандартного графика. Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации в июне разработали проект изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы. О том, каким образом россияне могут получить компенсации, сообщают РИА Новости со ссылкой на Министерство труда.

«Удаленка» получит законодательное обоснование

Согласно предложенным поправкам, вопросы о доплате сотрудникам за потраченную электроэнергию будут решаться в соответствии с актами организаций и трудовыми договорами.

В ведомстве уточнили, что взаимодействие с работодателем в нерабочее время будет оплачиваться сверхурочно. Отмечается, что при дистанционной работе, также как и для офисных сотрудников, будет установлен график работы.

Ранее «Профиль» писал о том, что Минтруд поддержал законопроект о дистанционном режиме работы. Целью документа является урегулирование отношений между работодателями и сотрудниками на «удаленке». В частности, планируется закрепить такие понятия, как «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия», так как от многих работников поступали жалобы на то, что некоторые руководители могут им позвонить в любое время, а начало и конец трудового дня потеряли свои границы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».