23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав предупредил об угрозе отсутствия действующих антибиотиков
антибиотики Общество

Минздрав предупредил об угрозе отсутствия действующих антибиотиков

Неограниченное назначение в ХХ веке антибиотиков может в ближайшем будущем привести к тому, что антибактериальные препараты перестанут действовать. Об этом предупредила замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова. Она отметила, что этот вопрос, выходящий из-под контроля, стоит не только на российской, но и на общемировой повестке, сообщает 21 октября РИА Новости.

«Неограниченное назначение антибиотиков в минувшем столетии, практически без достаточного контроля за их использованием, угрожает нам войти в новую эру без действующих антибактериальных препаратов», — заявила Семенова.

В Ереване 21 октября открылся ежегодный Пятый армяно-российский форум по здравоохранению. В его рамках специалисты обсудят большое количество тем, связанных в том числе с проблемами бессистемного назначения антибиотиков и темой биомедицины.

Проблема антимикробной резистентности, по словам Семеновой, станет одним из важнейших вопросов форума. Она также добавила, что специалисты обсудят тему биобезопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По мнению замминистра, у этой темы нет границ или государственности, так как она напрямую касается всего мира.

В конце сентября стало известно, что в Министерстве здравоохранения готовят проект закона, по которому пациенты будут бесплатно или со скидкой получать назначенные врачом жизненно важные лекарства. Уже в 2022 году может вступить в силу единая цифровая система амбулаторного лечения. С началом ее работы расширится список тех, кто может получать бесплатные лекарства или скидку на их покупку. Сейчас такое право имеют только льготники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».