25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав призвал врачей избегать безразличия и фраз-провокаторов
врачи Минздрав Общество пациенты

Минздрав призвал врачей избегать безразличия и фраз-провокаторов

В разговорах с пациентами медицинские работники должны избегать выражений и интонаций, которые демонстрируют безразличие или могут быть восприняты как попытки перекладывать ответственность. Об этом говорится в методических рекомендациях Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ.

В документе, который цитирует РБК, врачам советуют избегать фраз "не знаю, кто вам такое сказал" и "а мы-то здесь при чем?". Вместо использования таких выражений медицинский работник должен принести пациенту извинения и предложить разобраться в ситуации, которой пациент недоволен.

Не рекомендованы также обороты "вы что-то путаете", "вы меня не слышите", "вы меня, конечно, извините, но…". Вместо подобных выражений лучше попросить пациента выразить свою мысль иными словами.

Кроме того, медицинских работников просят воздерживаться от обращений "девушка", "молодой человек", "женщина", "мужчина".

Ранее в Минздраве рассказали, что ситуация с кадрами в здравоохранении в России остается крайне напряженной, несмотря на рост числа врачей по некоторым дефицитным направлениям. Всего стране не хватает около 25–26 тыс. человек. Чаще всего нехватка персонала отмечается в первичном звене здравоохранения и сельской медицине, тогда как в городских стационарах, как правило, дефицита кадров нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».