25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин предложил меры по борьбе с коронавирусом в РФ
коронавирус Михаил Мишустин Общество Россия

Мишустин предложил меры по борьбе с коронавирусом в РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин 16 марта в ходе оперативного совещания с вице-премьерами заявил о мерах по борьбе с распространением коронавируса в стране. Было отмечено, что необходимо отнестись к этому с пониманием, оберегать друг друга и заботиться о своем здоровье.

©Антон Новодережкин/ТАСС

Ученые назвали срок окончания пандемии COVID-19 в мире

Так, в России подготовят план первоочередных действий в связи с распространением болезни. Среди них – закрытие границы с Белоруссией. «Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить в первую очередь массового распространения коронавируса», – цитирует премьер-министра ТАСС. Также страна введет полный онлайн-мониторинг экономической ситуации в России. Резерв на поддержку экономики и граждан составит 300 млрд рублей.

Мишустин отметил, что в России упростится процедура поставок не только внутри страны, но и из-за границы. С 17 марта на таможне откроется «зеленый коридор» для получения крупными торговыми сетями товаров первой необходимости. Авиакомпании и фирмы, которые работают в сфере туризма, получат отсрочку по выплате налогов. Эту меру, вероятно, распространят и на ряд других отраслей.

В ближайшее время ожидается запуск системы онлайн-оповещения россиян, она будет работать и в социальных сетях. Граждан страны будут информировать о развитии ситуации с распространением инфекции. Будет запущена и единая телефонная горячая линия. Кроме того, в России будет разрешено приобретать лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, в онлайн-магазинах.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о создании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению коронавируса. Рабочую группу возглавил мэр Москвы Сергей Собянин. Глава РФ также рекомендовал принять участие в деятельности рабочей группы главам тех регионов, где существует угроза распространения инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».