25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мурчащие питомцы: 5 популярных пород короткошерстных кошек
агрегатор кошки Общество

Мурчащие питомцы: 5 популярных пород короткошерстных кошек

За тысячи лет, которые прошли с момента, когда первая дикая кошка решила поселиться в доме человека, любители этих животных активно поработали над их внешним видом и характером. Расскажем о лучших и самых популярных сегодня породах короткошерстных кошек.

Сфинкс

Эти кошки созданы для тех, кто совсем не терпит в своем доме шерсть, а также не готов тратить время на уход за кошачьей шевелюрой. У этих питомцев шерсть либо отсутствует полностью, либо она совсем короткая – с длиной волоса не больше двух миллиметров, пишет "Комсомольская правда".

Сфинксы любят ласку, игры, вкусную еду и очень привязываются к хозяевам. Отличаются преданностью. Из-за отсутствия шерсти эти питомцы весьма теплолюбивы. Их шкура почти не требует ухода – достаточно протирать ее влажной тряпочкой.

Ориентальная кошка

Этих кошек отличают огромные уши, изящное длинное тело, зеленые глаза, большая энергия и гладкая атласная шубка. Единственное, что необходимо ориентальным кошкам для счастья, – всегда быть рядом с хозяином. Они прекрасно уживаются с другими котами или собаками. Ориентальные кошки отличаются крепким здоровьем и веселым нравом.

Русская голубая кошка

Эти питомцы имеют интеллигентный характер, они ласковы, добры с хозяевами, прекрасно обучаемы и чистоплотны. За своей шерстью русская голубая ухаживает сама. Вычесывать подпушку раз в неделю владельцу вполне достаточно. Обладая высоким интеллектом, эта кошка прекрасно обучается правильному поведению в доме.

Сиамская кошка

Изящные красавицы с яркими голубыми глазами популярны и любимы человеком. Их короткая шерсть должна иметь определенный окрас, который называется "пойнт", когда уши, морда, хвост и окончания лап значительно темнее, чем основной цвет тела.

Красивая и тонкая шерсть сиамских кошек почти не требует дополнительного ухода – они прекрасно справляются с уходом за ней. А изяществом и грацией своего тела современные сиамские кошки обязаны европейским селекционерам. Сиамские кошки очень привязаны к хозяевам, они обожают общаться с людьми. Эти питомцы активны и игривы, но при этом они сохраняют чувство собственного достоинства.

Абиссинская кошка

Эти питомцы очень ласковые, покладистые, любопытные, дружелюбные и легко уживаются с другими домашними питомцами. Абиссинцы обладают высоким интеллектом и легко приучаются к правилам жизни рядом с человеком.

Ранее эксперты назвали пять пород самых умных и добрых кошек. Ведь характер домашнего питомца должен соответствовать темпераменту хозяина – тогда любимец не доставит лишних хлопот и станет настоящим другом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки