25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД РФ разрабатывает порядок проведения геномной регистрации
законодательство законопроект МВД РФ Общество

МВД РФ разрабатывает порядок проведения геномной регистрации

МВД России разрабатывает проект постановления, который определяет порядок проведения государственной геномной регистрации. Работа над документом идет во исполнение соответствующего федерального закона и с учетом положений законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты, касающихся вопросов такой регистрации.

Как уточнили в ведомстве в субботу, 8 января, проект документа устанавливает порядок проведения обязательной и добровольной государственной геномной регистрации, передает ТАСС. Кроме того, он определяет правила обработки геномной информации, а также получения, хранения и учета, использования, передачи и уничтожения биоматериала.

Как писал сайт Profile.ru, в конце 2021 года Госдума приняла законопроект, согласно которому расширяется список лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации. В перечень попали все осужденные, отбывающие наказание в тюрьме, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также лица, арестованные за административное правонарушение.

Также в нижней палате парламента допустили введение геномной регистрации для всех жителей России. После ожидаемого введения геномной регистрации для мигрантов такую практику можно было бы последовательно расширить и на других лиц. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».