19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мягкий вариант зимы пообещали жителям европейской части России
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды

Мягкий вариант зимы пообещали жителям европейской части России

В ближайшие несколько дней на смену антициклону юго-восточного происхождения, который определял погоду в европейской части России, придет антициклон северного происхождения. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, как это повлияет на погоду.

По его словам, антициклон северного происхождения принес морозы в Сибирь, и теперь он двигается на Запад России. В связи с этим с 4 января погода в столичном регионе будет преимущественно «минусовая». Во вторник днем столбики термометра покажут -2… -3°C, а ночью будет от -3°C до -5°C.

«Мягкий такой вариант зимы, конечно, температура выше нормы, но существенно ниже, чем тот температурный фон, который был 1, 2 января», – приводит слова специалиста RT. Он рассказал, что 6-7 января ночные температуры составят -5...-10 °С, а дневные температуры будут колебаться в диапазоне от -5°С до -6°С.

Однако даже этот «минус» выше нормы на 2-3°С. «Но все-таки это уже нормальная зимняя погода... Резких рождественских холодов не прогнозируем ни в коем случае», – подытожил Вильфанд.

Ранее москвичам рассказали о погоде на Рождество. Ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что к 7 января сугробы в столице вырастут до 18-19 см, а по области – до 18-23. Местами их высота будет достигать 27 см. Также специалист отметил, что в этот день ожидается облачная погода с прояснениями, «скорее всего, без осадков».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».