26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На пенсию досрочно: кто в 2022 году имеет право пораньше стать пенсионером
Общество пенсии пенсионеры пенсионные выплаты Россия

На пенсию досрочно: кто в 2022 году имеет право пораньше стать пенсионером

Для россиян установлен определенный пенсионный возраст. При этом у некоторых категорий населения есть возможность начать получать выплаты от государства пораньше. Право на досрочную пенсию зависит от возраста, стажа, профессии, пенсионных коэффициентов и количества детей. Кто имеет такое право?

Россияне с длительным стажем

Выйти на пенсию на два года раньше могут женщины со стажем работы в 37 лет и мужчины со стажем в 42 года, но не ранее 55 и 60 лет соответственно. При подсчете стажа учитываются периоды деятельности, за которые начислялись страховые взносы, а также нахождение на больничном из-за временной нетрудоспособности, по беременности и родам, сообщается на сайте Пенсионного фонда России.

Предпенсионеры, оставшиеся без работы

С 1 января 2022 года люди предпенсионного возраста, которые остались без работы в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия, могут выйти на пенсию на два года раньше. Но их страховой стаж должен составлять от 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При этом у Центров занятости населения для таких людей не должно быть вакансий.

Многодетные матери

Женщины с тремя детьми могут выйти на пенсию раньше на три года – в 57 лет, а с четырьмя детьми в 56 лет – на 4 года раньше. Также многодетные матери, родившие и воспитавшие до восьми лет пять и более детей, имеют право начать получать пенсию в 50 лет. При этом таким женщинам нужно иметь 15 лет страхового стажа. Уход за детьми до достижения ими полутора лет тоже включается в стаж.

Работники социально значимых и творческих профессий

Педагоги и медики выходят на пенсию раньше своих ровесников из других сфер деятельности. Педагогическим сотрудникам для этого нужно наработать как минимум 25 лет стажа в образовательной деятельности. Медицинским работникам нужно накопить 30 лет лечебного стажа в городе или 25 лет – в селе. В зависимости от рода деятельности россияне, осуществляющие деятельность на сцене в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах, имеют право на досрочную пенсию, но при стаже от 15 до 30 лет.

Работники потенциально опасных профессий и "чернобыльцы"

На пенсию раньше срока при определенных условиях также выходят россияне, трудящиеся на "вредных" производствах, в учреждениях исполнения уголовных наказаний, рабочие локомотивных бригад, те, кто работал на Крайнем Севере и некоторые другие категории трудящихся. Также право на досрочную пенсию имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС.

По инвалидности

Пенсия ранее общеустановленного возраста назначается родителям инвалидов с детства, инвалидам вследствие военной травмы, а также инвалидам по зрению I группы.

Чтобы проверить свой стаж и количество пенсионных коэффициентов, можно воспользоваться личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда. Для входа в него нужно использовать логин и пароль от кабинета на портале госуслуг.

В России продолжает действовать переходный период по повышению пенсионного возраста. Для того, чтобы начать получать выплаты в 2022 году, нужно достичь определенного возраста и накопить необходимый пенсионный коэффициент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».