24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине обнародовали размер зарплат членов правительства
Общество Украина

На Украине обнародовали размер зарплат членов правительства

Список самых высокооплачиваемых чиновников украинского правительства возглавил министр внутренних дел Арсен Аваков. В 2019 его средняя заработная плата превысила 100 тыс. гривен или 4,15 тыс долларов, сообщили в пресс-службе кабмина Украины.

Арсен Аваков

©Zuma / ТАСС

Украинский премьер объяснил свое решение подать в отставку

За главой МВД в порядке убывания следуют министр развития общин и территорий Алена Бабак, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов и министр юстиции Денис Малюська. Зарплата премьер-министра страны Алексея Гончарука в прошлом году составила 60,4 тыс. гривен или около 2,5 тыс. долларов в месяц, уточнили в пресс-службе.

До этого правительство Украины официально обязалось ежемесячно отчитываться о доходах министров и их заместителей. В январе украинские СМИ писали, что по итогам года многие члены кабмина выписали себе крупные премии. В ответ на это премьер Гончарук призвал не спекулировать данными о доходах чиновников. Он заявил, что высокие зарплаты министров будут способствовать снижению коррупции.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук, чьё заявление об отставке отказался подписать президент страны Владимир Зеленский, прокомментировал его решение. Он заявил, что осознаёт всю возложенную на него ответственность, и подчеркнул, что впереди всех ждёт тяжёлая и упорная работа.

Напомним, что Гончарук был готов покинуть свой пост из-за скандала, связанного с публикацией аудиозаписей, предположительно, с неформального совещания у премьера. На записи звучат нелестные фразы в адрес президента Зеленского.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина