25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Начальника радиотехнических войск ВКС России арестовали по обвинению во взятке
взятка ВКС Общество Следственный комитет РФ

Начальника радиотехнических войск ВКС России арестовали по обвинению во взятке

Начальника радиотехнических войск Воздушно-космических войск РФ генерал-майора Андрея Кобана арестовали по обвинению в получении взятки в размере 5 млн рублей. Об этом сообщается в пятницу, 14 января.

"По решению 235-го гарнизонного военного суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – сообщил следователь ГВСУ СК РФ Виталий Дмитриев. Он также попросил суд продлить срок содержания Кобана под стражей до 20 апреля.

В отношении Кобана возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, взятка была получена от гендиректора Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. Кобана сняли с должности начальника радиотехнических войск ВКС РФ после обвинений, сообщил корреспондент ТАСС.

По словам представителя Главной военной прокуратуры Андрея Зенькова, сейчас следствие в самом начале. "Возможно, потом, когда будут проведены все необходимые следственные действия, в деле появятся новые эпизоды", – отметил он.

В материалах дела, оглашенных в суде, сказано, что Кобан не признал вину. Он имеет государственные награды и положительно характеризуется по службе. При этом следователь подчеркнул, что причастность Кобана к взятке подтверждается как показаниями свидетелей, так и данными оперативно-разыскных мероприятий, проводившихся с участием сотрудников ФСБ. Суд также наложил обеспечительный арест на имущество генерала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».