26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Находящимся под риском увольнения гражданам поможет закон
законопроект Минтруд Общество

Находящимся под риском увольнения гражданам поможет закон

В России разрабатывают новую редакцию закона "О занятости населения в РФ", которая может быть рассмотрена уже в феврале. В новой версии будет закреплен статус граждан, находящихся под риском увольнения, указаны меры по содействию трудоустройству молодежи, обозначены категории, которые в первоочередном порядке получают услуги служб занятости и другие нововведения.

Как сообщают "Известия" в среду, 1 февраля, депутат Андрей Исаев заявил о том, что законопроект могут рассмотреть уже в текущем месяце.

"Цель новых норм – отразить изменения, которые произошли на рынке кадров, в том числе на законодательном уровне закрепить практики и меры поддержки, которые уже действуют", – подчеркнул Исаев.

В документе появятся две новые формы, среди которых самозанятость и платформенная занятость. При этом урегулировать их должны отдельным федеральным законом. Помимо этого, регистрация гражданина в службе занятости станет возможной не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Единая платформа в сфере занятости "Работа в России" не допустит задвоения – один человек не сможет получить пособия в двух регионах сразу.

Ожидается, что в обновленном законе появятся новые категории: граждане, находящиеся под риском увольнения, а также бывшие участники военной операции. Меры поддержки, которые будут предоставляться не только безработным, также будут прописаны в документе. Более того, услуги служб занятости станут доступны и для граждан, которые зарегистрировались для того, чтобы просто поменять работу.

Виталий Федин, руководитель экспертного центра "Деловой России" отметил, что новый закон не только отражает основные принципы занятости населения, как это было ранее, но и предоставляет правовое определение новым формам, а также максимально детально прописывает категории занятых и положенные им гарантии.

По словам представителей Минтруда РФ, для работников, находящихся под риском увольнения, уже разработан комплекс мер поддержки. В частности, они могут бесплатно переобучиться по новой профессии в рамках нацпроекта "Демография" или стать участниками программ обучения промпредприятий, чтобы сохранить свою занятость на предыдущем месте работы, получив новую квалификацию. На выбор в общей сложности предлагается более 20 тыс. программ по востребованным специальностям.

Отмечается, что гражданин, который понимает, что в ближайшее время может остаться без работы, также имеет право обратиться в службу занятости и заявить о желании найти новое рабочее место. Для такого человека будет составлен индивидуальный план по поиску работы.

Кроме того, в редакции документа закрепляется новый принцип определения размера пособия, которое будет рассчитываться, исходя из минимальной суммы оплаты труда, которая и станет максимальным пособием. Для того чтобы получать больше минимума (1500 рублей), должно быть соблюдено три условия: работать перед увольнением не менее 26 недель, с момента ухода должно пройти не более 12 месяцев, а увольнение не должно быть связано с "виновными действиями" гражданина.

Отношения служб занятости с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, которые в силу своего статуса имели право только на минимальный размер пособия, до сих пор оставались проблемой. Их право на максимальную выплату должен защитить новый закон. В расчет будет приниматься в том числе средний размер исчисленных налоговых отчислений. Индивидуальный предприниматель или самозанятый человек сможет обратиться в службу занятости как безработный только в случае ликвидации ИП или полного закрытия статуса самозанятого. При определении размера пособия также будет задействована и налоговая служба.

Как сообщал Profile.ru, рабочая версия нового законопроекта "О занятости населения", разработанного Министерством труда и социальной защиты РФ, предусматривает в числе прочего изменения правил предоставления и расчета пособий по безработице. Минтруд предложил сделать основанием для начисления пособия по безработице индивидуальный план содействия занятости. Этот документ формирует служба занятости по итогам профилирования безработного гражданина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».