27 августа 2026
USD 84.46 +1.18 EUR 98.52 +1.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назначен начальник штаба Нацгвардии

Назначен начальник штаба Нацгвардии

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерала МВД Сергея Ченчика первым заместителем командующего Нацгвардией Виктора Золотова, руководителем главного штаба Нацгвардии, сообщается на портале правовой информации.

54-летний Ченчик с 2010 года до этого назначения занимал пост начальника ГУВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В 2013 году сотрудники полиции Дагестана в эфире телеканала «Дождь» заявили, что Ченчик «потворствует и покровительствует коррупции» в республике.

18 мая Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии.

Напомним, 5 апреля президент Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД для борьбы с терроризмом. По его словам, Национальная гвардия «в тесном контакте с МВД продолжит выполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа».

Национальная гвардия будет подчиняться напрямую Путину.

По мнению колумниста «Профиля» Алексея Мельникова, созданием Национальной гвардии политический режим в России окончательно превращается в личную диктатуру.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".