23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назначен начальник штаба Нацгвардии
Общество

Назначен начальник штаба Нацгвардии

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерала МВД Сергея Ченчика первым заместителем командующего Нацгвардией Виктора Золотова, руководителем главного штаба Нацгвардии, сообщается на портале правовой информации.

54-летний Ченчик с 2010 года до этого назначения занимал пост начальника ГУВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В 2013 году сотрудники полиции Дагестана в эфире телеканала «Дождь» заявили, что Ченчик «потворствует и покровительствует коррупции» в республике.

18 мая Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии.

Напомним, 5 апреля президент Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД для борьбы с терроризмом. По его словам, Национальная гвардия «в тесном контакте с МВД продолжит выполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа».

Национальная гвардия будет подчиняться напрямую Путину.

По мнению колумниста «Профиля» Алексея Мельникова, созданием Национальной гвардии политический режим в России окончательно превращается в личную диктатуру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».