25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа причина неожиданного страха россиян перед магазинами
исследование коронавирус Общество покупки Россия

Названа причина неожиданного страха россиян перед магазинами

Исследования аналитического центра сервиса Elementaree показали, что с середины января количество заказов еды онлайн с доставкой на дом в России выросло почти на треть. Аналитический центр сервиса проанализировал поведение более 11 780 жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Одной из причин роста спроса на курьерскую доставку называют рост числа инфицированных коронавирусом.

Россия медицинская маска аптека коронавирус один

©Максим Коротченко/ТАСС

Экономист объяснил отказ банков выдавать кредиты в магазинах

Согласно информации компании Nielsen, в 2019 году россияне стали есть дома на 57% чаще. С середины января текущего года спрос на доставку еды вырос еще стремительнее. Так, сервис Elementaree в неделю принимает до 52 тыс. заказов (это на 12 тыс. больше, чем раньше). Средняя стоимость заказа - порядка 225–290 рублей за 400-500 грамм продукта. Исследователи обратили внимание, что доля основных блюд на ужин в заказах превысила 70%. Москвичи и петербуржцы стали чаще заказывать домашнюю пасту и пироги. Кроме того, не обойдена вниманием и азиатская кухня.

Основатель сервиса Elementaree Ольга Зиновьева подчеркнула, что даже производители товаров повседневного потребления отмечают рост онлайн-заказов примерно на одну пятую. Такая динамика характерна для периодов повышения маркетинговой активности, что крайне нелогично для января. «Очевидно, люди не хотят лишний раз выходить на улицу в связи с последними событиями в Восточной Азии и распространением коронавируса», - резюмировала Зиновьева.

Ранее сообщалось, что холдинг «Ромир» опубликовал исследование, согласно которому средний чек за один поход в магазин снизился, составив 546 рублей. Это самое низкое значение индекса в России с августа 2018 года. Больше всего объём повседневных расходов сократился на Северо-Западе - на 3,2%, до 598 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».