23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы отличия вина от винного напитка
вино напитки Общество рекомендации Роскачество спиртные напитки

Названы отличия вина от винного напитка

Эксперты Роскачества рассказали из чего изготавливают винные напитки и чем они отличаются от вина.

«Винные напитки» в России производят в соответствии с ГОСТ 31729-2015 с добавлением этилового спирта, сахара, воды и ароматизаторов. С 2014 года ГОСТ «Напитки винные. Общие технические условия» с тех пор дважды перерабатывался, но его основные положения не изменились.

По стандарту напиток должен состоять из виноматериалов, доля которых составляет не менее 50% объема, а оставшуюся часть производитель может заполнить водой, этиловым спиртом, красителями и ароматизаторами. Также допускается добавление двуокиси углерода, чтобы сделать эту смесь игристой.

Стоить винный напиток без содержания двуокиси углерода будет около 100 рублей за литр. Чаще всего его хранят в мягкой упаковке и выставляют в магазине на нижних полках стеллажей. Эксперты отметили, что к винным напиткам относятся и так называемые «Сангрии».

Ранее эксперты Российской системы качества рассказали, как выбрать качественное вино. В первую очередь специалисты советуют обратить внимание на цвет. Он должен чистым, прозрачным, без хлопьев и липкого на вид осадка. Всего для оценки качества вина существует 12 параметров из четырёх групп: внешний вид, аромат, вкус и общее впечатление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».