19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы самые перспективные профессии в России
Общество профессии работа рынок труда

Названы самые перспективные профессии в России

Ситуация на российском рынке труда в ближайшие несколько лет сильно изменится в связи с расширением использования новых технологий и цифровизации, а также в связи с прибытием в страну большого количества жителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом рассказали эксперты по подбору персонала и работе с кадрами.

Как рассказала "Известиям" HR-эксперт Елена Лимонова, прибывающие в Россию жители ЛНР и ДНР будут искать работу, а самыми востребованными у них станут вакансии, не требующие высокой квалификации. С учетом этого можно ожидать, что в скором времени в стране пропадет потребность в представителях общих линейных профессий.

При этом сохранится высокий спрос на IT-специалистов, отметила Лимонова. Она указала также на растущий сектор обеспечения качества жизни, что ведет к востребованности медицинских работников и фармакологов, экспертов по здоровому питанию и фитнесу.

Руководитель молодежного направления Hh.ru Ирина Святицкая выразила мнение, что в ближайшее десятилетие будут особенно востребованы специальности, ориентированные на внедрение новых технологий, новые продукты и услуги в "зеленой" экономике, экономике данных, а также в области искусственного интеллекта.

Среди перспективных профессий Святицкая назвала аналитиков и инженеров по анализу данных, специалистов по ИИ и машинному обучению, автоматизации процессов и развитию бизнеса, специалистов по цифровой трансформации или информационной безопасности, а также разработчиков программного обеспечения и приложений.

Ранее в столичном департаменте труда и социальной защиты населения рассказали, какие профессии наиболее востребованы у мужчин в Москве. Хотя у них наблюдается интерес к профессиям, где исторически всегда было больше женщин, на общей статистике это не отражается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».