27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пять экзотических деревьев, которые можно вырастить в средней полосе России
агрегатор дача Общество растения

Пять экзотических деревьев, которые можно вырастить в средней полосе России

На дачных участках средней полосы можно попробовать вырастить не только яблони и груши, но и экзотические деревья. Некоторые из них хорошо переносят изменения климата и не нуждаются в особом уходе.

Мушмула германская

Мушмула германская

Мушмула германская

Shutterstock / Fotodom

Листопадное дерево от четырех до восьми метров высотой, его продолжительность жизни составляет около 50 лет. Это теплолюбивое растение неплохо переносит холода, но в условиях средней полосы его лучше укрывать. Мушмула порадует не только цветением, но и вкусными плодами. Но, после того как снимете их с дерева, нужно дать им полежать несколько недель, а уже затем пробовать, пишет портал "Идеи для вашего дома".

Кладрастис

Кладрастис

Кладрастис

wikimedia.org

Дерево высотой до 20 м с густой кроной Лучшее место для него – тихий уголок дачного участка, где нет сквозняков. Когда оно находится в состоянии покоя, нужно обязательно подрезать побеги. Кладрастис легко переносит засуху, но летом нуждается в тщательном поливе.

Маакия

Маакия

Маакия

wikimedia.org

Высота маакии будет колебаться в промежутке 10–12 м. Растение можно увидеть в некоторых районах Дальнего Востока. Оно с легкостью переносит холода. Маакия не требовательна к составу почвы. Лучше высаживать это дерево на хорошо освещенном участке.

Лабурноцитисус

Лабурноцитисус

Лабурноцитисус

wikimedia.org

Это небольшое лиственное дерево порадует цветением: желтыми, розовыми и пурпурными кистями. Но следует помнить, что лабурноцитисус – растение требовательное. Чтобы оно росло здоровым, необходимо обеспечить хороший дренаж и высаживать дерево на умеренно плодородных почвах. Саженец нуждается в регулярном поливе.

Гинкго билоба

Гинкго

Гинкго билоба

Shutterstock / Fotodom

Это растение по-настоящему уникальное, реликтовое. Оно вырастает в высоту до 30–40 м. Даосские монахи считают его хранителем мудрости. Гинкго можно попробовать вырастить и на дачном участке, и в комнатных условиях. Дерево устойчиво к пыли, не боится ветра и резких изменений климата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».