19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Недорого и вкусно: ароматный лимонный пирог без выпечки всего из 6 ингредиентов
агрегатор еда недорого и вкусно Общество рецепты советы

Недорого и вкусно: ароматный лимонный пирог без выпечки всего из 6 ингредиентов

Тем, кто не хочет включать духовку и долго заниматься вымешиванием теста, как раз будет кстати рецепт ароматного лимонного пирога, который не нужно выпекать. Он состоит из шоколадной основы и нежного заварного крема. Для его приготовления необходимо сделать основу из печенья, сварить лимонный курд, вылить его в форму и отправить вкусный десерт для застывания в холодильник. Понадобятся всего шесть простых и недорогих ингредиентов.

Необходимые ингредиенты:

  • шоколадное печенье – 300 г;
  • сливочное масло – 250 г;
  • лимоны (средние) – 6 шт.;
  • сахар – 300 г;
  • яйца – 6 шт.;
  • картофельный крахмал – 1 ст. л.

Как приготовить ароматный лимонный пирог без выпечки:

  1. Возьмите песочное или бисквитное печенье и поломайте его на кусочки. Измельчите печенье в блендере или с помощью скалки и пакета до состояния мелкой крошки.
  2. Сливочное масло (150 г) растопите в микроволновке или на водяной бане и охладите до комнатной температуры. Влейте его в печенье, перемешайте до получения влажной крошки.
  3. Из полученной массы сформируйте в форме основу для пирога. Сделайте дно и бортики высотой два-четыре сантиметра. Отправьте форму в холодильник.
  4. Разведите крахмал в холодной воде в соотношении один к одному. Если нужен более густой крем, возьмите больше крахмала.
  5. Лимоны хорошо вымойте, потрите щеткой и обсушите. Натрите цедру лимона на терке, не затрагивая белую прослойку. Очищенные лимоны разрежьте пополам и выдавите из них сок в миску.
  6. Туда же отправьте сахар и тертую цедру лимона. Оставьте смесь на 15 минут, чтобы цедра отдала свой аромат.
  7. В небольшую кастрюлю разбейте яйца и слегка взбейте их венчиком до однородности. Через сито влейте к ним сахарно-лимонную смесь, отсекая цедру.
  8. Поставьте кастрюлю на средний огонь, добавьте сливочное масло (100 г), доведите смесь до кипения, постоянно помешивая. Варите до загустения, не переставая помешивать.
  9. Помешивая, добавьте в курд разведенный крахмал и варите до сильного загустения. После этого уберите кастрюлю с огня и слегка охладите получившийся курд.
  10. Вылейте лимонный курд на основу из печенья, дайте пирогу остыть при комнатной температуре, а затем уберите его в холодильник на ночь. После застывания лимонный пирог можно подавать к столу.

Намного быстрее можно приготовить лимонный пирог в духовке. Заливное тесто для него готовится всего пять минут, после этого его можно сразу запекать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».