16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нейропсихолог не советует переучивать левшей в правшей
агрегатор болезни дети Общество психолог

Нейропсихолог не советует переучивать левшей в правшей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Переучивать левшей в правшей не нужно. Это может сказаться на психическом здоровье ребенка. Появятся раздражительность, тревожность, депрессия. Об этом заявила нейропсихолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Каролина Суркова в субботу, 13 августа, – в Международный день левши.

По ее словам, скорее всего, у ребенка будет некрасивый почерк и быстрая утомляемость. А еще он будет легко раздражаться. Переучивание негативно сказывается и на психическом развитии ребенка, сообщает РИА Новости.

Как известно, левое полушарие мозга человека отвечает за восприимчивость речевых звуков и их распознавание. Это счетные операции, логика, причинно-следственные связи. А правое полушарие – это пространство, творчество, абстрактные картины. Для гармоничного развития человека важны оба полушария. Особенно важно, как они взаимодействуют друг с другом.

Существует теория, что леворукие люди более талантливы. Но, по словам Сурковой, на данный момент нет данных, подтверждающих, что среди гениальных людей соотношение праворуких и леворуких серьезно отличается.

Ранее диетологи посоветовали правшам есть левой рукой. Они считают, что периодическая смена рук во время приема пищи поможет контролировать количество съеденного, а значит, и похудеть. Это означает, что правшам нужно есть левой рукой, а левшам – правой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».