23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкие медики подтвердили отравление Навального
Алексей Навальный Общество

Немецкие медики подтвердили отравление Навального

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный был отравлен неизвестным веществом, которое принадлежит к группе ингибиторов холинэстеразы. Об этом после проведения диагностики сообщила немецкая клиника "Шарите", куда спецрейсом был доставлен Навальный из Омска.

Алексей Навальный Alexei Navalny два

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©АГН Москва

Ингибиторы холинэстеразы замедляют распад ацетилхолина, усиливают проводимость нервных клеток и используются для лечения болезни Альцгеймера в виде препаратов донепезил, галантамин и ривастигмин.

По данным РИА Новости, результаты диагностики, проведенные немецкими врачами, показали многократное воздействие препарата. "Исход болезни остается неясным, нельзя исключать долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы, в любой момент", – приводит агентство цитату из пресс-релиза "Шарите".

Навальный остается в искусственной коме, в которую его ввели в омской больнице. Перелет Алексея Навального в Берлин на специализированном медицинском самолете оплатил предприниматель и филантроп Борис Зимин и фонд его семьи, сообщал ранее "Профиль". В четверг, 20 августа, самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске из-за того, что ему стало плохо на борту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».