26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неожиданную угрозу бенгальских огней назвал врач скорой помощи
Новый год Общество

Неожиданную угрозу бенгальских огней назвал врач скорой помощи

Бенгальские огни – одни из главных атрибутов Нового года. Однако они могут представлять серьезную угрозу для здоровья. Подробности раскрыл врач скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Денис Муханов.

Россиянам объяснили, где запрещено запускать петарды и фейерверки

По его словам, агрессивные вещества, выделяющиеся при горении бенгальских огней, способны вызвать аллергическую реакцию, передает АГН «Москва». В связи с этим все виды этих праздничных атрибутов, особенно с цветными наполнителями, следует использовать на открытом воздухе.

Точно так же недопустимо зажигать бенгальские огни рядом с источником газа или воспламенения. Бенгальские огни нужно наклонять от себя под углом 30-40 градусов и держать только за основание, ни в коем случае нельзя зажимать его в кулаке. Заместитель генерального директора НИИ прикладной химии Артем Муранов ранее напомнил, что петарды и бенгальские огни можно использовать, но лучше делать это на улице.

Напомним, в России с 1 января в зданиях и сооружениях можно будет взрывать мелкие петарды и запускать небольшие фейерверки. Россиянам разрешат использовать в помещениях пиротехнические изделия не выше второго класса опасности с радиусом опасной зоны не больше 5 м. Сейчас в помещениях можно запускать только пиротехнику первого класса опасности: бенгальские огни и хлопушки.

Более мощные пиротехнические изделия по-прежнему разрешено будет использовать лишь на открытом воздухе. Для запуска фейерверков выше третьего класса опасности будет необходимо специальное разрешение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».