19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новая российская вакцина от COVID-19 "Конвасэл" запущена в гражданский оборот
COVID-19 вакцина вакцинация коронавирус Общество

Новая российская вакцина от COVID-19 "Конвасэл" запущена в гражданский оборот

Вакцина от коронавируса "Конвасэл" вышла в гражданский оборот месяц назад – 28 сентября. Ожидается, что препарат также будет эффективен против нового варианта COVID-19, получившего название "Цербер". Об этом в четверг, 27 октября, сообщила Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, которое разработало новую вакцину, пишет ТАСС.

Вакцина от ковида

©Петр Ковалев/ТАСС

"То, что появляются единичные штаммы другие – они в целом в корне ситуацию не меняют, и думаем, что эффективность "Конвасэла" будет сохранена. <...> В настоящее время уже в оборот запущена вакцина с 28 сентября", – сказала глава ФМБА.

По ее словам, в ближайшее время, возможно уже в 2022 году, показания к применению новой вакцины от COVID-29 могут быть расширены на людей старше 60 лет. Сейчас вакцинироваться против коронавируса "Конвасэлом" могут лица от 18 до 60 лет. Но агентство уже проводит клинические исследования в группе 60+.

Ранее ФМБА сообщило, что все желающие смогут вакцинироваться против коронавируса препаратом "Конвасэл" после завершения необходимых процедур согласования и определения стоимости. Отмечалось, что новая отечественная вакцина от COVID-19 универсальна и эффективна против стелс-омикрона (ВА.2). Между тем в октябре в Роспотребнадзоре заявили, что сейчас доминирующими в России остаются разновидности омикрона ВА.4 и ВА.5.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».