27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обновленную систему образования могут запустить в России уже в следующем учебном году
Минобрнауки образование Общество

Обновленную систему образования могут запустить в России уже в следующем учебном году

Обновленную систему образования, призванную заменить в России Болонскую систему, могут представить уже в середине сентября. Запустить ее в стране возможно в следующем учебном году, заявил в среду глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

После того как ведомство представит свои наработки, последует процесс законотворчества, в ходе которого пройдут обсуждения и другие стандартные процедуры, пишет 3 августа РИА Новости. По словам Фалькова, для разработки обновленной системы образования было создано несколько рабочих групп по разным направлениям. В группы вошли представители высшей школы, в том числе ректоры, проректоры, заведующие кафедрами.

Ранее Фальков заявил, что в ближайшие несколько лет в России появится собственная система образования. Болонскую систему он назвал прожитым этапом. В основе обновленной российской системы должны быть интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого обучающегося, считает Фальков.

Россия присоединилась к Болонской системе в 2003 году. Как правило, речь идет о сопоставимости образовательных программ. Под этим прежде всего понимается двухуровневая система образования – бакалавриат и магистратура. При этом в России до сих пор многие вузы не отказались от программ специалитета, предусматривающих обучение в течение пяти-шести лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».