30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Один из крупнейших банков Турции стал просить у россиян данные о ВНЖ
банки Общество Россия Турция

Один из крупнейших банков Турции стал просить у россиян данные о ВНЖ

РБК: Denizbank просит некоторых клиентов из РФ предоставить документы, подтверждающие право на проживание в Турции

Турецкий Denizbank, один из крупнейших банков страны, начал направлять уведомления своим российским клиентам с просьбой прислать или принести в офис документы на право проживания в Турции. Такую информацию предоставили РБК два посредника, занимающихся открытием счетов для граждан России в турецких банках.

DenizBank логотип

©imageBROKER.com/Global Look Press

Газета отмечает, что при этом центральный офис банка до сих пор не представил официального объяснения, какова причина новых требований. Информации о намерении закрыть счета для определенной категории российских граждан также нет.

РБК удалось ознакомиться с письмом, которое получила клиентка Denizbank. В нем кредитная организация просит женщину "в срочном порядке" отправить ВНЖ и документы, подтверждающие наличие турецкой прописки.

Одна из посредников рассказала, что такие послания банк начал рассылать россиянам около недели назад. По ее словам, в последнее время Denizbank также перестал открывать счета новым клиентам из России – уровень отказов доходит до 95%.

17 января стало известно, что турецкие банки из-за опасения подпасть под санкции начали массово отказываться от работы с российскими кредитными организациями. Денежные переводы от компаний из РФ в Турцию почти остановились с 1 января.

1 февраля источник РИА Новости рассказал, что некоторые банки Турции закрыли счета российских фирм. Собеседник агентства связал это с "беспрецедентным давлением" со стороны США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».