28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Охват иммунизацией против кори в среднем в России превышает 95%
корь Общество Роспотребнадзор Россия

Охват иммунизацией против кори в среднем в России превышает 95%

В среднем по России охват иммунизацией против кори превышает 95%, эпидемия исключена. В некоторых регионах страны уровень иммунизации не достигает целевых значений, и это является одной из причин осложнения ситуации.

"По состоянию на 20 апреля очаги кори в регионах с наиболее сложной эпидситуацией (Новосибирская область, Республика Дагестан, Самарская область) локализованы", – рассказали в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что специалисты ведомства проводят противоэпидемические меры, а также взаимодействуют с коллегами из стран ближнего зарубежья для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, пишет ТАСС. В Роспотребнадзоре добавили, что вирус кори отличается генетической стабильностью, а его мутации несущественны. В связи с этим российская вакцина по-прежнему доказывает эпидемиологическую и иммунологическую эффективность.

Ранее в Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости корью в РФ, который фиксируется с конца прошлого года. Там отметили, что порядка 10% от всех зарегистрированных случаев приходится на мигрантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».