28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Онищенко назвал новую версию происхождения коронавируса
вирус Китай Общество Роспотребнадзор

Онищенко назвал новую версию происхождения коронавируса

Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко рассказал, что новый тип коронавируса 2019-nCoV, вспышка которого зафиксирована в Китае, известен уже давно. Просто сейчас он мутировал и начал передаваться от человека к человеку.

Китай предостерег туристов от поездок из-за эпидемии

По его словам, сейчас вирус преодолел видовой барьер. «Речь идёт о пневмонии, значит, речь идёт о воздушном пути передачи», — приводит слова Онищенко РЕН ТВ. Он также отметил, что первоначально источником заражения считали морепродукты, однако позже выяснилось, что «эта версия ненадежна».

Ранее сообщалось, что упомянутый Онищенко вирус, также известный как 2019-nCoV, является новым штаммом коронавируса. Среди основных симптомов заражения фигурируют кашель, высокая температура, лихорадка и затрудненное дыхание. По последним данным, число умерших от него увеличилось в Китае до 17 человек, а количество инфицированных превысило 470. При этом на карантин помещены свыше двух тысяч жителей, контактировавших с больными. Случаи заражения новым коронавирусом также выявлены в Таиланде, Японии, Южной Корее и США. Власти Китая уже официально предупредили своих граждан, что вирус мутирует, и есть риск его быстрого распространения.

Напомним, что в России менее чем за неделю разработали средство для лабораторной диагностики 2019-nCoV, которое позволяет обнаружить заболевание на ранних стадиях. Причём российские учёные создали сразу два независимых набора средств: одно непосредственно выявляет новый тип коронавируса, а второе может помочь для диагностики атипичной пневмонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама