19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Онищенко оценил опасность нового штамма коронавируса
Геннадий Онищенко коронавирус Общество

Онищенко оценил опасность нового штамма коронавируса

В Великобритании обнаружили более заразный штамм вируса SARS-CoV-2, который передается на 70% быстрее. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объяснил, насколько опасен этот вид коронавируса.

Попова заявила об эффективности российских вакцин против "британского" штамма COVID

Он отметил, что это не новый штамм вируса, а его мутация, которая стала более контагиозной. По словам эксперта, это не первый раз, когда COVID-19 мутировал. «Когда все еще гнездилось в Китае, в провинции Хубэй, в городе Ухани, тогда был сделан первый шаг этого коронавируса, когда он стал более контагиозным, то есть он стал более интенсивно и агрессивно распространяться среди людей», – рассказал Онищенко в беседе с RT.

Депутат заявил, что, возможно, вирус теперь действительно будет распространяться более интенсивно. При этом он, предположительно, не станет более агрессивным, то есть он не будет переноситься людьми тяжелее.

Напомним, в Великобритании была обнаружена новая мутация коронавируса. По предварительным данным, этот вид может быть заразнее обычного на 70%. Иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской клинике Хадасса Ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун рассказал, стоит ли бояться очередного штамма SARS-CoV-2.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».