25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ООН заявила о гибели 6952 мирных жителей Украины с начала СВО
беженцы Общество ООН Украина

ООН заявила о гибели 6952 мирных жителей Украины с начала СВО

За период проведения российской специальной военной операции (СВО) на Украине погибли и получили ранения в общей сложности 18096 человек из числа мирных жителей. Такие данные в субботу, 14 января, привела заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

Заместитель генерального секретаря ОНН по политическим вопросам Розмари Ди Карло

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло

©imago-images.de / Political-Moments / Global Look Press

Ди Карло сослалась на сведения Управления верховного комиссара ООН по правам человека, согласно которым 6952 мирных жителя Украины были убиты, 11144 представителя гражданского населения получили ранения, сообщает РИА Новости. Заместитель Генерального секретаря ООН не уточнила, какие именно территории учитывались при сборе этой статистики.

Также Ди Карло заявила, что множество украинцев стали вынужденными переселенцами из-за боевых действий. По ее словам, 7,9 млн беженцев с Украины нашли приют в странах Европы, а 5,91 млн жителей страны являются внутренне перемещенными лицами.

В Министерстве обороны РФ ранее неоднократно подчеркивали, что российские военнослужащие не наносят ударов по мирным жителям. Для выхода мирных жителей из окруженных населенных пунктов были организованы гуманитарные коридоры и вводился "режим тишины". Хотя это замедляло темпы наступления ВС РФ, такие меры вводились сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».